РФ и Белоруссия ведут работу по расширению линейки совместно выпускаемой продукции

Россия и Белоруссия ведут в настоящее время работу по расширению линейки совместно выпускаемой продукции, а также увеличению товарооборота. Об этом сообщил заместитель министра Минэкономразвития РФ Дмитрий Вольвач в рамках Международной научно-практической конференции на тему «Стратегия развития Союзного государства в условиях глобальных геополитических тенденций». Отмечается, что особый акцент делается на наращивании регионального сотрудничества.

«Геополитическая повестка характеризуется нестабильностью и высокой степенью напряженности. Нескольких десятков стран оказывают беспрецедентное давление на Россию и Белоруссию. Эти страны, по-видимому, забыли, что мы вместе глубоко интегрированы в мировые производственные и торговые цепочки, и эффект от санкций затронет многие страны, включая тех, что ведут такую политику», – сказал Дмитрий Вольвач в ходе пленарного заседания, чьи слова приводит пресс-служба Минэкономразвития.

Он также подчеркнул, что вводимые ограничения в финансовой и банковской сферах окончательно подрывают веру в пару евро/доллар. Создан прецедент, и теперь подобные ограничения могут вводиться в отношении любой страны, чей внутри- и внешнеполитический курс не соответствует ожиданиям западных партнеров. «В текущей ситуации России и Белоруссии важно находить новые пути развития, наращивать совместное производство продукции, обеспечивать технологическую и продуктовую безопасность, поддерживать рост уровня жизни граждан. Сейчас время смелых шагов и новых решений», – сказал замглавы Минэкономразвития России.

Профильные ведомства активно работают над углублением интеграции в рамках Союзного государства. Сотрудничество проводится практически во всех сферах деятельности. Создаются максимально комфортные условия ведения бизнеса, закладываются основы дальнейшей интеграции, прорабатываются предложения в основные направления реализации Союзного договора на 2024–2026 годы.

Перейти к источнику