РФ готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. тонн зерна — Минсельхоз

МОСКВА, 29 окт – РИА Новости. Россия в ближайшие четыре месяца готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых, заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

«С учетом того, что Россия всегда была и остается надежным партнером и готова обеспечить мир необходимым объемом продовольствия, наша страна готова в ближайшие 4 месяца безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых», — сказал Патрушев, выступая на телеканале «Россия 24».

Министр уточнил, что Россия будет поставлять зерно «с участием нашего постоянного партнера – Турции».

«Возвращаясь к результатам зерновой сделки, следует отметить, что за 3 с небольшим месяца ее действия действительно беднейшим, нуждающимся странам, по нашим оценкам, поставлено порядка 500 тысяч тонн зерновых», — добавил глава Минсельхоза РФ.

Он уточнил, что эти страны купили зерно у Украины за свой счет.

В Стамбуле 22 июля были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый — меморандум — предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. Однако, как указывает Москва, в части экспорта из РФ сделка пока не работает.

Перейти к источнику