Путин заявил о желании России избежать негативного сценария с Украиной

Президент России Владимир Путин уверен, что в способ обеспечить безопасность и России, и Украины, и Евросоюза может быть найден, если вдумчиво подойти к предложениям по гарантиям безопасности. Об этом он заявил на пресс-конфернции по итогам российско-венгерских переговоров. Путин также заявил, что Россия хочет избежать негативного сценария с Украиной.

«Нам говорят: каждая страна имеет право выбора своей собственной системы безопасности. Мы согласны с этим. Но мне представляется, что те же Соединенные Штаты не столько заботятся о безопасности Украины, хотя, может быть, и думают об этом где-то на втором плане, но самая главная их задача — сдерживание развития России. Вот в чем дело. В этом смысле сама Украина — это просто инструмент достижения этой цели. Это можно сделать разными путями, втянув нас в какой-то вооруженный конфликт, и заставить, в том числе своих союзников в Европе, ввести против нас те самые жесткие сакции, о которых говорят сегодня в США. Или — втянуть Украину в НАТО, наставить там ударных систем оружия и стимулировать каких-нибудь бандеровцев на решение вопроса Донбасса или Крыма вооруженным путем. И таким образом все равно втянуть нас в вооруженный конфликт. Вот если мы посмотрим на все эти многочисленные вопросы глубоко, то станет ясно, что, желая избежать подобного негативного развития событий, а мы хотим его избежать, нужно по-настоящему учитывать интересы всех стран, в том числе и России, и найти вариант решения этой проблемы», — сказал Путин.

«Мы зачем подписывали соответствующие договоры в Стамбуле и в Астане? В них написано, что ни одна страна не может обеспечить свою безопасность за счет безопасности других. И вот мы говорим, что принятие Украины в НАТО подрывает нашу безопасность, и просим обратить на это внимание», — заявил Владимир Путин.

«Надо найти способ обеспечить интересы и безопасность всех участников этого процесса — и Украины, и европейских стран, и России, но только это возможно сделать при серьезном, вдумчивом отношении к предложенным нами документам. Я надеюсь, что этот диалог будет продолжен. Мы договорились вчера и с президентом Франции, что он тоже может приехать в ближайшее время в Москву, мы обсудим эти проблемы и с ним. Надеюсь, что мы в конце концов найдем это решение, хотя оно и не простое, мы отдаем себе в этом отчет, но говорить сегодня о том, что это будет, я пока, конечно, не готов», — сказал Владимир Путин.

Перейти к источнику