Путин внес в Госдуму законопроекты о ратификации договоров о принятии в Россию новых территорий

Четыре проекта федеральных конституционных законов (ФКЗ) о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации внесены в Госдуму президентом, сообщила палата.

В соответствии с положениями проектов ФКЗ со дня принятия регионов в состав России и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период.

Лица, проживающие на новых российских территориях, а также те, кто ранее проживал на этих территориях, но выехал в Россию, приобретают гражданство России в результате признания при условии подачи заявления и принесения присяги гражданина.

До 1 июня 2023 года в новых республиках и областях будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. 

Денежной единицей на территориях новых субъектов будет являться рубль. До 31 декабря 2022 года при расчетах в наличной и безналичной формах будет допускаться обращение украинской гривны. 

Бюджетное законодательство будет применяться в образуемых субъектах с 1 января 2023 года. Правительство России установит особенности составления проекта бюджета новых субъектов на 2023 год, а также особенности исполнения бюджетов и формирования бюджетной отчетности. Бюджеты будут утверждены до 15 декабря 2022 года.

Вооруженные Силы, воинские формирования и специализированные органы, сформированные в новых субъектах к настоящему времени, предлагается включить в состав Вооруженных Сил России, других войск, воинских формирований и органов.

В отношении Запорожской области в закон включены положения, направленные на обеспечение безопасного использования атомной энергии. Наряду с действующим законодательством президентом и правительством могут устанавливаться особенности в отдельных областях использования атомной энергии.

Планируется рассмотреть законопроекты в ГД 3 октября, а в Совете Федерации — 4 октября. 

Также Президент внес в Госдуму законопроекты о ратификации договоров о принятии в Россию Донецкой, Луганской народных республик и Херсонской и Запорожской областей.

Перейти к источнику