Производители грузовиков MAN и Scania намерены продать российские активы

БЕРЛИН, 13 сен — РИА Новости. Производители грузовых автомобилей MAN и Scania, которые являются дочерними компаниями TRATON SE (подразделение Volkswagen Group) продадут свои российские активы, говорится в сообщении TRATON SE.

«MAN Truck & Bus SE и Scania AB, дочерние компании TRATON SE, передают свои торговые компании в Российской Федерации местным торговым партнерам. Кроме того, Scania AB продает свой российский финансовый бизнес. Эти сделки еще требуют одобрения наблюдательных советов TRATON SE и Volkswagen AG, а также различных регулирующих органов в Российской Федерации», — сообщила компания.

Ожидается, что сделки будут завершены к первому кварталу 2023 года.

Как отмечает TRATON SE, компания понесет дополнительные убытки в размере до 550 миллионов евро — в зависимости от изменения курса российского рубля по отношению к евро. Уточняется также, что на фоне конфликта на Украине в первом полугодии 2022 года уже были произведены списания активов и дополнительные расходы в размере 113 миллионов евро.

«Этот эффект будет отражен как корректировка результата операционной деятельности, поэтому он не оказывает влияния на годовой прогноз скорректированной операционной прибыли в 2022 году», — добавили в компании.

Кроме того, отмечается, что годовой прогноз чистого денежного потока TRATON SE также не будет зависеть от продажи российских активов.

Немецкая компания TRATON SE — дочерняя компания Volkswagen Group и один из крупнейших в мире производителей коммерческих автомобилей с брендами MAN, Scania, Navistar и другими.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками

Перейти к источнику