Прирост российского экспорта в ОАЭ за минувший год составил более 80% — торгпред РФ

МОСКВА, 7 янв – РИА Новости. Российский экспорт в ОАЭ в 2021 году вырос на 80%, в первую очередь это поставки высокотехнологичной продукции, заявил в интервью РИА Новости торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

«Россия в торгово-экономических отношениях с ОАЭ выступает явным нетто-экспортером (в процентном соотношении наш экспорт в Эмираты значительно опережает импорт), и при этом российские экспортные поставки год от года продолжают весьма динамично возрастать. В 2021 году российский экспорт показывает прирост более чем на 80%, и, что следует особо отметить, в структуре российских поставок в ОАЭ все большее место занимает высокотехнологичная, инновационная продукция, продукция глубокой степени переработки с высокой добавленной стоимостью», — сказал Терехин.

По словам торгового представителя, динамика полностью отвечает российской стратегии расширения несырьевого экспорта, при этом и традиционные товарные позиции также демонстрируют устойчивую позитивную динамику.

«Только по данным таможенной статистики за 9 месяцев, объем взаимной российско-эмиратской торговли составил 3,7 млрд долларов, что превышает годовой показатель 2020 года в целом», — добавил Терехин.

Перейти к источнику