Перебои с транзитом газа в Италию не влияют на поставки в Австрию — регулятор

ВЕНА, 1 окт — РИА Новости. Перебои с транзитом газа в Италию не влияют на поставки в Австрию, сообщил регулятор E-Control в субботу.

«Перебои с транзитом газа в Италию, но потоки газа в Австрию остаются постоянными. Продолжается заполнение хранилищ», — сообщается на сайте ведомства.

Ранее «Газпром» сообщил, что поставки газа по контрактам «Газпром экспорта» через Австрию остановлены из-за отказа австрийского оператора подтверждать транспортные номинации, причина связана с регулятивными изменениями, произошедшими в стране в конце сентября. Ранее итальянская Eni сообщала, что «Газпром» в субботу не сможет поставить газ в Италию из-за «невозможности его транспортировки» через Австрию.

«Ситуация не влияет на безопасность поставок — ни в Австрии, ни в Италии… Нет причин для беспокойства», — цитирует представителя E-Control австрийское издание Kleine Zeitung. По данным издания, Австрия продолжает получать газ из России и, согласно контрактам, поставляет его также в Италию.

Австрийская нефтегазовая компания OMV также подтвердила, что газ продолжает поступать в Австрию. Он поступает «в значительно большем количестве, чем было заявлено в последний раз», приводит Kleine Zeitung слова официального представителя компании.

Перейти к источнику