Отправка турбины Siemens из Канады в ФРГ вместо РФ не соответствует контракту — «Газпром»

МОСКВА, 29 июл — РИА Новости/Прайм. «Газпром» скоро опубликует часть переписки с немецкой Siemens по поводу ремонта двигателей для «Северного потока», сообщил зампред российской компании Виталий Маркелов.

«Часть нашей переписки с партнерами будет скоро опубликована», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы неоднократно обращались в российское представительство компании Siemens… Компанией Siemens устранено не более четверти выявленных неисправностей. По остальным мы так и не получили конструктивных и достаточных предложений по восстановлению безопасности и надежности», — сказал Маркелов. Также он добавил, что поставка газотурбинного двигателя из Канады в Германию не соответствует условиям контракта.

Теперь компании приходится оценивать влияние санкций Евросоюза и учитывать возможные риски, связанные с блокировкой и арестом двигателя на территории стран Евросоюза, добавил Маркелов. Поставщиком по контракту, как он уточнил, является английская компания Industrial Turbine Company Limited, к ней применимы требования английского законодательства и сейчас «Газпром» вынужден оценивать санкционные ограничения, установленные Великобританией.

«Кроме того, в очередной раз обращаю внимание, что разрешения, представленные канадскими властями, не учитывают условий действующего контракта и выданы в адрес компании Siemens Energy Canada Limited, с которой у нас нет контрактных отношений», — добавил он.

Дополнительные опасения вызывает также риск нарушения условий канадского разрешения о поставке двигателя в Германию, а не в Россию, также отметил Маркелов. Если конечной точкой поставки будет являться Россия, то канадские власти, как полагают в компании, могут усмотреть в этом нарушение или обход своего условия и на этом основании отозвать уже выданные ранее разрешения. Это сделает невозможным последующий ремонт также других двигателей на территории Канады, добавил он.

«Газпром» 25 июля сообщил, что останавливает на компрессорной станции (КС) «Портовая» — критически важном объекте для «Северного потока» — эксплуатацию ещё одного газотурбинного двигателя Siemens. Это связано с необходимостью отправить его на регламентный ремонт (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя). Теперь суточная производительность «Портовой» не превышает 33 миллионов кубометров в сутки.

Компания снизила поставки по магистрали с середины июня — сначала примерно до 60% от проектной мощности (не более 100 миллионов кубометров), а затем — до почти 40% (не более 67 миллионов кубометров). Тогда «Газпром» объяснил это задержками в возврате газоперекачивающих агрегатов (ГПА) для магистрали из ремонта с канадского завода, выработкой у ГПА межремонтного ресурса и техническими неисправностями двигателей.

Перейти к источнику