Отключенные от SWIFT банки технически могут осуществлять транзакции – справка ЕС

БРЮССЕЛЬ, 4 мар — РИА Новости. Российские и белорусские банки, которые из-за санкций были лишены доступа в международную систему SWIFT, технически могут ее обходить при осуществлении транзакций, но это связано со значительными сложностями и требует взаимного доверия между финансовыми организациями, говорится в справочном материале на сайте Совета ЕС.

«Технически банки смогут осуществлять транзакции в обход системы SWIFT, но это будет дорогостоящая и сложная операция, требующая взаимного доверия между финансовыми организациями. Это возвращает платежи в эпоху, когда телефон и факс использовались для подтверждения каждой транзакции», — говорится в документе.

SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира.

В Совете ЕС отметили также, что от системы SWIFT были отключены десять российских банков и четыре белорусских.

В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.

Перейти к источнику