Обвал нефтяных цен ухудшил настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок в среду начал день бодро, вслед за воспрявшими духом экспортёрами на фоне слабеющего рубля, а закончил в миноре, реагируя на обвал нефтяных цен, которые впервые с апреля ушли ниже психологической отметки в $100 за баррель Brent. В результате сессию индекс МосБиржи завершил снижением на 0,21% до 2 221,88 пункта, РТС в свою очередь провалился на существенные 3,9% до 1 101,64 пункта.

Вечером «черное золото» немного откорректировалось вверх и в моменте марка Brent торгуется на ровне $100,76 за баррель (-1,96%), «бочка» нефти марки Light оценивается в $98,08 (-1,43%).

Российские инвесторы обеспокоены намерением западных стран установить потолок цен на российскую нефть на уровне $40-60 за баррель, что в свою очередь может нарушить рыночное ценообразование на рынке и еще больше разбалансировать цены на мировом рынке.

В целом усиливающиеся разговоры экспертов о возможной рецессии глобальной экономики давят на нефтяные котировки, поскольку это грозит неминуемым снижением спроса. Сегодня «масла в огонь» добавили новости о новом всплеске заболеваемости Covid-19 в Китае и энергетических проблемах Европы.

Что касается российской валюты, то она продолжила слабеть – в ходе торгов пара доллар/рубль даже впервые с 30 мая протестировала отметку в 65 рублей, но к концу торгов откатилась. По итогам дня доллар подорожал на 3,6% — до 63,35 рубля, евро вырос на 1,84% — до 64,77 рубля.

По словам Михаила Шульгина, начальника отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», дешевеющая нефть, дорогой доллар на внешнем рынке, отмена репатриации валютной выручки, сигналы роста объемов импорта и повышение ликвидности в юане стали факторами ослабления российской валюты. «Однако рост до 65 за доллар выглядит чрезмерным в преддверии июльского налогового периода, а также на фоне риска новых санкций в отношении валютной инфраструктуры», — считает эксперт.

Из значимых новостей сегодня можно отметить факт одобрения Банком России первого российского товарного индекса на пшеницу. Он отражает стоимость тонны пшеницы на условиях поставки до порта Новороссийск. Для участников рынка индекс является ориентиром, который они могут использовать для решения своих бизнес-задач и запуска инструментов хеджирования ценовых рисков.

Недельная инфляция с 25 июня по 1 июля, по данным Росстата, ускорилась до 0,23% против нулевой недельной инфляции неделей ранее. С начала года инфляция ускорилась до 11,77% с 11,51%.

Что касается лидеров роста и падения середины недели, то в аутсайдерах отметились акции «РУСАЛА» (-3,27%), скорректировавшиеся после вчерашнего роста. Также падением завершили день бумаги «Аэрофлота» (-3,26%), «Яндекса» (-2,73%), «Башнефти» (-2,55%), Эн+(-2,33%), МТС (-2,26%).

Среди лидеров роста оказались акции «ФосАгро» (+3%), «Акрона» (+1%), гдр X5 (+3,8%), акции «Детского Мира» (+3%), «Русской Аквакультуры» (+1,6%).

Европейские биржи завершили день ростом после вчерашнего падения. По итогам торгов лондонский индекс FTSE 100 вырос на 1,17%, до 7107,77 пункта, французский CAC 40 — на 2,03%, до 5912,38 пункта, немецкий DAX — на 1,56%, до 12594,52 пункта.

Американский фондовый рынок торгуется около нуля в ожидании публикации протоколов заседания ФРС.

Завтрашний день обещает быть информативным. Ожидается много важной статистики. В частности утром Германия раскроет данные по промышленному производству, днем ЕЦБ опубликует протоколы последнего заседания, в США выйдут данные по числу обращений за пособиями по безработице, торговый баланс за май, вечером Минэнерго опубликует отчет по запасам нефти и нефтепродуктов. В течение дня выступят представители ФРС, ЕЦБ и Банка Англии.

Перейти к источнику