Норвежская Equinor не смогла помочь при взрывах на «Северных потоках» из-за санкций

Норвежская компания Equinor заявила, что санкции Европейского Союза помешали ей предоставить услуги и оборудование для проверки поврежденных газопроводов Nord Stream в прошлом году, впервые раскрыв, почему помощь не поступила, передает Reuters.

В сентябре несколько подводных взрывов повредили газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2», протяженностью более 1200 км каждый, которые соединяют Россию и Германию через Балтийское море.

«Министерство иностранных дел Норвегии заявило, что работа над трубопроводами будет нарушением санкционных правил Норвегии и, соответственно, санкционных правил ЕС», — говорится в заявлении Equinor, отправленном агентству Reuters по электронной почте.

Северная страна не является частью ЕС, но является частью его единого рынка и применила большинство санкций ЕС против России.

Немецкий газовый трейдер Uniper заявил в прошлом месяце, что трубопроводы, способные транспортировать 110 миллиардов кубометров газа в год, могут быть отремонтированы в течение шести-двенадцати месяцев , но остаются вопросы о том, хочет ли Берлин возобновить поставки и будут ли они отремонтированы.

Отсутствие норвежской помощи в ремонте трубопровода, вероятно, сделает этот процесс более сложным и дорогостоящим.

Норвегия, которая экспортирует газ в Европу по морским трубопроводам, имеет объединение эксплуатирующих компаний морских трубопроводов (PRSI), который был создан для устранения разрывов и мобилизации экстренной помощи. PRSI, финансируемый отраслью, находится под управлением Equinor, и в его 72 члена входят как операторы трубопроводов Nord Stream, так и швейцарские компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

В октябре в систему поступил запрос от операторов Nord Stream на мобилизацию судов и оборудования для осмотра повреждений.

«Объединение PRSI, администратором которого является Equinor, соблюдает действующее законодательство, касающееся санкций, и уведомил NS1 и NS2 (операторов) о том, что не может выполнить работу в соответствии с запросом», — говорится в заявлении Equinor для Reuters.

Nord Stream AG заявила 4 октября, что не может провести инспекцию газопровода Nord Stream 1, поскольку «владелец зафрахтованного ею надлежащим образом оборудованного исследовательского судна все еще ожидает разрешения от министерства иностранных дел Норвегии».

https://www.reuters.com/business/energy/norways-equinor-says-sanctions-prevented-it-helping-nord-stream-2023-02-01/

Перейти к источнику