Немецкая «дочка» Nord Stream 2 AG заявила о своей вероятной ликвидации

МОСКВА, 4 мар — РИА Новости/Прайм. Gas for Europe GmbH, немецкая «дочка» Nord Stream 2 AG, сообщила, что в связи с текущими событиями, вероятно, будет ликвидирована.

«В связи с текущими событиями, в том числе ситуацией с нашим акционером Nord Stream 2 AG, Gas for Europe GmbH, вероятно, будет ликвидирована», — говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте компании.

Gas for Europe GmbH была создана в январе 2022 года для прохождения процедуры сертификации газопровода «Северный поток 2» в Германии, необходимой для начала поставок газа.

Ранее СМИ сообщали о банкротстве Nord Stream 2 AG. Компания не подтвердила это.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию в отношении Украины. В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций. В частности, Германия остановила сертификацию трубопровода «Северный поток 2».

Минфин США 23 февраля ввел санкции в отношении Nord Stream 2 AG и исполнительного директора компании Маттиаса Варнига. Помимо этого, ведомство опубликовало генеральную лицензию, которая предписывала завершить все операции с Nord Stream 2 AG до 2 марта 2022 года.

«Северный поток 2» — газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом». Строительство газопровода длилось три года и в 2021 году было завершено.

Перейти к источнику