На реализацию нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023-2024 годах выделено около 100 млрд рублей, заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко в рамках отраслевого «Дня туризма» на выставке-форуме «Россия».
«По решению Президента с 2021 года реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». В рамках этого нацпроекта отрасль туризма получила беспрецедентное финансирование и условия для развития. Если в 2018 году на туризм из федерального бюджета было выделено — 3,7 млрд рублей, то в 2022 году — 67,7 млрд. Это восемнадцатикратный рост. В 2023 и 2024 годах общий объем финансирования составит порядка 100 млрд рублей. Благодаря реализации мероприятий нацпроекта растет количество поездок наших граждан по стране. По итогам 2023 года — предварительно выйдем на 78 млн туристических поездок — больше, чем в допандемийный 2019 год. К 2030 году стоит задача увеличить этот показатель до 140 млн поездок в год. Уверен, что вместе мы сможем это обеспечить», — отметил вице-премьер, слова которого цитирует пресс-служба Минэкономразвития России.
По словам министра экономического развития Максима Решетникова, с увеличением числа турпоездок растут и доходы бизнеса. Например, гостиницы и отели за 12 месяцев увеличили доходы более чем на 20%.
«С 1 декабря запустили 3 этап программы льготного кредитования крупных отелей. Расширили поддержку на создание круглогодичных парков развлечений, аквапарков, горнолыжных курортов. Уже сейчас в адрес Минэка поступило более 100 проектов с кредитным портфелем 318 млрд рублей. Из них — 93 проекта — это отели на 21 тысячи номеров, 8 проектов — горнолыжная инфраструктура, 7 проектов — аквапарки», — сказал Решетников.