Молдавия надеется, что контракт с «Газпромом» будет действовать дальше — глава парламента

КИШИНЕВ, 26 апр — РИА Новости. Кишинев надеется, что контракт с «Газпромом» продолжит действовать дальше, наметились дискуссии по этому вопросу, заявил спикер парламента Молдавии Игорь Гросу.

Власти страны в октябре договорились с «Газпромом» о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании «Молдовагаз» в 2022 году. Вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну сообщил, что тендер на проведение аудита провалился, в том числе из-за событий на Украине, поскольку многие компании отказались приезжать. Он допустил, что это может привести к прекращению поставок газа с 1 мая, правительство уже запросило «Газпром» об отсрочке, но не получило ответа.

«Наметились дискуссии с «Газпромом», мы хотим, чтобы действие контракта продолжалось. Претензия «Газпрома» о том, что мы не провели аудит, необъективна — мы объяснили, что во время войны экономические агенты ограничили свою деятельность, мы не хотели нанимать лишь бы кого. Мы хотим представить солидный отчет об аудите», — заявил Гросу в эфире телеканала N4.

«Газпром» и «Молдовагаз» 29 октября после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. «Газпром» заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100-процентной оплаты текущих платежей.

Перейти к источнику