Минфин России в 2023 году при цене нефти ниже $70 не будет пополнять ФНБ

Минфин РФ в 2023 году при цене нефти ниже 70 долларов не будет пополнять Фонд национального благосостояния (ФНБ), заявил сказал глава ведомства Антон Силуанов в интервью телеканалу Asharq News.

Он добавил, что при «совсем низкой» цене увеличит заимствования или использует средства ФНБ.

«Мы заложили на следующий год цену в 70 долларов за баррель. Если она будет ниже, у нас есть определенный запас устойчивости, поскольку при 70 долларов за баррель мы определенный уровень доходов поступлений планируем отправить в Фонд национального благосостояния, чуть меньше триллиона рублей», — сказал министр.

Силуанов также отметил, что все обязательства бюджета России будут выполнены, несмотря на любые ценовые ограничения, санкции и колебания цен на мировых рынках. «Мы в последнее время вели всегда достаточно ответственную финансовую политику и старались захеджироваться от ценовых колебаний на сырьевые товары», — подчеркнул он.

По его словам, для этого было введено бюджетное правило, которое ограничивает использование нефтегазовых бюджетных доходов на расходы. «Это позволяло проводить взвешенную политику с минимальными дефицитами, а где-то с профицитами, накапливать резервы в Фонде национального благосостояния, которые сегодня помогают нам преодолевать все сложности, с которыми мы сталкиваемся в условиях ограничений», — сказал он, добавив, что такая политика продолжится и дальше. «Бюджет принят на 3 года. Бюджет принят с учетом бюджетных правил», — заметил он.

Кроме того, с его слов, Минфин РФ надеется начать диалог с западными странами о взаимной разморозке активов, России есть что им предложить, но все будет зависеть от их желания. При этом он подчеркнул, что РФ принципиально не будет поставлять нефть по установленным Западом ценам. «Здесь диктат потребителя, но рыночными методами, потому что сегодня это ограничение цен применяется в отношении российских производителей. Завтра западные страны введут цены на других производителей. С таким мы не можем согласиться», — подчеркнул Силуанов.

Перейти к источнику