Минфин предложил продлить на полгода запрет на вывоз лома и отходов драгметаллов

Минфин России предложил продлить запрет на вывоз лома и отходов драгоценных металлов на полгода, до 31 августа. Соответствующий проект постановления правительства размещен на портале проектов нормативных актов.

В пояснительной записке к документу министерство напомнило, что такой запрет был введен на период с 1 сентября 2022 года по 28 февраля 2023 года. Целью введения временного запрета являлось увеличение загрузки производственных мощностей российских перерабатывающих предприятий, в том числе аффинажных заводов, уровень загрузки которых составлял не более 30%.

По данным ведомства, реализация меры позволила привлечь значительные объемы вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы, в переработку и производство. Так, по итогам 10 месяцев 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года поставки золота во вторичном сырье сохранились на сопоставимом уровне, в то время как поставки платины увеличились на 66%, до 7 180 тонн, палладия – на 75%, до 10 670 тонн. «Приведенные данные свидетельствуют, прежде всего, о росте поставок сырья, содержащего платину и металлы платиновой группы, — отработанных автомобильных катализаторов», — указывает министерство.

Вместе с тем, добавляют в Минфине, устойчивая производственная деятельность российских перерабатывающих предприятий и аффинажных заводов «может быть достигнута исключительно при наличии стабильного источника сырья, содержащего драгоценные металлы, на внутреннем рынке». «Таким образом, в целях обеспечения сырьевыми ресурсами предприятий предлагается ввести запрет на вывоз существенно важных для внутреннего рынка товаров сроком на 6 месяцев с 1 марта 2023 года по 31 августа 2023 года», — говорится в пояснительной записке.

Перейти к источнику