Металлурги обсуждают с Минпромторгом фиксацию цен для внутренних потребителей на уровне февраля

Российские металлургические компании обсуждают с Министерством промышленности и торговли РФ фиксацию цен на свою продукцию для внутренних потребителей на уровне февраля 2022 года с их возможным повышением с учетом инфляции. Об этом сообщилглава «Норникеля» Владимир Потанин в интервью телеканалу РБК.

По словам Потанина, «Норникель» исходит из того, что прежде всего повышение цен на такую продукцию, как никель, медь, частично было снивелировано тем, что правительство ввело дополнительные налоги в прошлом году.»Поэтому часть помощи, часть субсидирования тех отраслей, которые сейчас оказались в невыгодной ситуации, мы полагали, что могло бы взять на себя правительство, — сказал президент ГМК. — Другая часть компенсируется за счет того, что у нас долгосрочные договоры с нашими основными потребителями. Это тоже была часть соглашений в результате диалога с правительством в прошлом году».

«Кроме того, мы сейчас обсуждаем с Минпромторгом инициативу о фиксации тех цен, которые сложились на февраль для наших потребителей, на более длительную перспективу, по крайней мере, пока не рассосется вот эта ситуация, с каким-то минимальным повышением, например, в рамках инфляции, не привязывая это к ценам на мировом рынке, — сказал Потанин.

Он подчеркнул, что в компании эту проблему хорошо понимают и стараются вписаться в инициативы правительства по защите потребительского рынка в той части, в которой это касается «Норникеля».

Норникель

Перейти к источнику