Менеджмент «Норникеля» предложил дивиденды за 2022 год в $1,5 млрд

Менеджмент «Норникеля» во главе с крупнейшим совладельцем компании Владимиром Потаниным на совете директоров, состоявшемся 15 декабря, предложил снизить дивиденды по итогам 2022 года до 1,5 млрд долларов после 6,3 млрд долларов, выплаченных по итогам 2021 года. Об этом написал РБК со ссылкой на три источника, близких к совету директоров компании.

По словам всех трех источников издания, менеджмент обосновал необходимость существенного сокращения дивидендов большой инвестпрограммой. «На удивление» представители других крупнейших акционеров, включая UC Rusal, которая всегда выступала против снижения дивидендов, «мирно» восприняли это предложение, цитируется в материале один из источников. Он добавил, что «это не самый плохой компромисс».

Окончательное решение по дивидендам пока не принято. Оно ожидается в марте-апреле, когда совет директоров формирует рекомендацию для собрания акционеров, указали два собеседника издания.

Вице-президент UC Rusal, член совета директоров «Норникеля» Елена Безденежных сообщила изданию через представителя, что на совете директоров «Норникеля» был принят проект бюджета, подготовленный компанией. «То, что бюджет был принят единогласно, как минимум говорит о том, что в общих чертах есть согласие по большинству вопросов. Но есть и пространство для дискуссий», — подчеркнула она. «Совет директоров решил, что размер дивидендов будет определен после закрытия финансовой отчетности за непростой 2022 год, ориентируясь на действующую дивидендную политику компании», — добавила Безденежных.

До конца 2022 года вопрос дивидендов «Норникеля» регулировался акционерным соглашением, которое «Интеррос», UC Rusal и Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова заключили в декабре 2012 года на десять лет. По этому соглашению на дивиденды должно приходиться не менее 60% показателя EBITDA при соотношении чистого долга к EBITDA ниже 1,8х. Если этот коэффициент выше, минимальный уровень дивидендов составлял 30% от EBITDA, но не менее $1 млрд. Дивиденды «Норникеля» за 2021 год составили $6,3 млрд, или 60% EBITDA.

Перейти к источнику