Лесопромышленный комплекс России имеет хороший потенциал для долгосрочного роста

На долю России приходится пятая часть мировых запасов древесины, напомнил президент страны Владимир Путин на совещании по вопросам развития лесопромышленного комплекса.

Запасы древесины в России составляют 82 миллиарда кубометров, в Бразилии – 126 миллиардов, в США – 47, в Канаде – 30 и в Китае – 14 с небольшим.

При современном подходе отрасль имеет резервы, хороший потенциал для долгосрочного роста, сказал Путин. Ухудшилась в целом мировая конъюнктура рынка деревообработки, европейский рынок закрылся для российских компаний — в итоге всё это привело к снижению производства в отрасли.

http://kremlin.ru/events/president/news/70494

Нужно помочь бизнесу выстроить эффективные логистические потоки, чтобы наладить связи с новыми, предсказуемыми заказчиками и партнёрами, сказал глава страны.

Путин предложил нарастить спрос внутри страны, увеличить собственные перерабатывающие мощности и выпускать качественную продукцию с высокой добавленной стоимостью, включая деревянные дома, мебель, бумагу и так далее. Он сказал, что нужно расширить использование биотоплива в жилищно-коммунальной сфере.

Также Путин предложил ввести отсрочку по уплате аренды лесных участков за не заготовленную древесину, так как объемы сократились и нет продукции, а люди платят аренду. 

Кроме того, глава страны предложил в ближайшие два года выделить инфраструктурные бюджетные кредиты в объеме 15 миллиардов рублей для обновления муниципальных котельных.

Президент поручил ДОМ.РФ, Центробанку, Госдуме и кабмину максимально быстро принять решения по ипотеке на стройку индивидуальных домов.

Также отметил президент необходимость рассмотреть возможность субсидий на морские перевозки для лесоперерабатывающих предприятий из портов северо-запада России и предложил доработать механизм субсидий на транспортировку промышленной продукции со сроком на три года.

Перейти к источнику