Итоги вторника, 28 декабря: Новогоднее ралли пришло на рынок

Во вторник российский фондовый рынок растет нафоне дорожающей нефти. На закрытии дня индекс МосБиржи подрос на 0,99, его значение составило 3777,56 пунктов, индекс РТС окреп на 0,55 – до 1611,75 пункта.

Растут вместе с рынков бумаги АФК «Система» (+3,14%), отыгрывая продолжение программы обратного выкупа акций, которая уже завершилась на 94%. Ранее менеджмент компании заявлял, что сумма Buyback может быть увеличена, рынок ждет новостей в этом вопросе.

После вчерашней просадки после дивидендной отсечки восстанавливаются акции «Газпром нефти» (+2,8%). Стоит отметить, что и другие бумаги нефтегазовых компаний растут, поддерживаемые укреплением нефтяных котировок: «Роснефть» (+1,96%), «Сургутнефтегаз» (ао+1,86%), «ЛУКОЙЛ» (+1,18%), «Газпром» (+0,05%).

Итоги дня

На позитивной стороне оказались и бумаги QIWI (+3,76%), «АЛРОСА» (+2,19%). В минус ушли бумаги «Петропавловска» (-2,8%), НМТП (-1,3%).

Аутсайдером стали акции потребительского сектора, сезон активных продаж подходит к концу и следующие зимние месяцы уже не будут столь позитивны: «М.Видео», (-3,22%), «Лента» (-1,49%), Х5 (-1,03%), «Магнит» (-0,4%).

На ведущих зарубежных рынках настроения сегодня оптимистичные, участники торгов ждут восстановления мировой экономики. Биржи Франции и Германии растут, тогда как торги в Великобритании не проводятся сначала недели. В целов, европейские инвесторы не спешат покупать в праздничный период, но ослабление негативных коронавирусных новостей поддерживает «быков». В слабом, но все же плюсе американские индексы. Участники торгов ждут завтра позитивной статистики по запасам углеводородов.

Нефтяные котировки устремились вверх, проверяя на прочность отметку $79 за баррель Brent. В полупраздничные дня торговая активность на рынках низкая, но снижение негативного влияния штамма «омикрон» на сырьевой рынок помогает «быкам». Аналитики считают, что в ближайшие дни Brent может подняться и до $80. На вечерней сессии фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $78,91 за баррель, контракт на нефть марки Light оценивается в $76,15 за баррель.

Вопреки сильной нефти рубль проседает к доллару и евро, потеряв поддержку со стороны налогового периода. В ближайшей перспективе динамика курса рубля будет зависеть не только от движения нефтяных котировок, но и от поступающих новостей. Сильное давление на движения российской валюты будет оказывать геополитический фон. Основное внимание рынка будет сосредоточено на предстоящих переговорах России и США, которые запланированы на10 января. В настоящий момент доллар укрепляется до 73,71 рубля, евро – до 83,44 рубля.

Стоит отметить, что пока инвесторов не пугает укороченная рабочая неделя. Текущие уровни российских индексов выглядят привлекательно. Аналитики же считают, что в следующем году есть перспективы для роста индекса РТС до 2000 пунктов, но для этого не должны приходить негативные новости. Пока же, как отмечает Алексей Калачев, аналитик ФГ «ФИНАМ», Дед Мороз пока бежит не так быстро, как Санта Клаус, но они оба бегут вверх.

Индекс МосБиржи

Перейти к источнику