Итоги среды, 22 декабря: Российский рынок снова подрос на благоприятном внешнем фоне

В среду российский фондовый рынок смог повторить и даже развить успех предыдущего дня – рынок пребывает в «бычьем» настроении. Рисковым настроениям способствуют растущие цены на нефть и газ, а также зеленеющие фондовые индикаторы западных бирж.

Итоги дня на российском рынкеПо итогам основных торгов среды индекс МосБиржи вырос сразу 1,46%, финишировав на отметке 3746,75 пункта, РТС вырос на 1,81% — до 1601,93 пункта. Рыночные аналитики говорят о близости краткосрочных целей положительной коррекции. В частности, по словам аналитика ИК «Велес Капитал» Елены Кожуховой, для продолжения роста рублевому индикатору необходимо закрепиться выше 3800 пунктов, пока же повышение носит коррекционный характер и, что важно, проходит в условиях отсутствия санкционных новостей. Большинство экспертов верит в то, что на этой неделе индекс МосБиржи имеет реальные шансы протестировать уровень 3800 пунктов, но пойдет ли дальше будет зависеть от новостного потока, в том числе с завтрашней итоговой пресс-конференции Владимира Путина.

Сегодня в топе лидеров как говорится «те же лица», что и накануне. Высокие цены на газ вновь играют в пользу газовых компаний: «Газпром» (+1,6%) и «НОВАТЭК» (+1,8%).

Помимо этого, компании порадовали инвесторов и порцией позитивных корпоративных новостей. К примеру, «Газпром» сегодня раскрыл свои прогнозы по итогам 2021 года, согласно расчётам компании, холдинг наперен получить выручку в размере 8,2 трлн рублей, чистую прибыль в размере 2 трлн рублей и EBITDA в размере 3,5 трлн рублей. Итоговые дивиденды могут составить 45 рублей на акцию или выше. К слову, эксперты ожидают, что дивиденды за текущий год могут быть даже выше 50 рублей.

Газпром

В свою очередь, «НОВАТЭК» растет на новостях о новой программе выкупа бумаг (включая гдр) в объеме до $1 млрд сроком на 5 лет. Сегодня стало известно также о подписании соглашения с Uniper SE о долгосрочной поставке компанией низкоуглеродного аммиака в Германию.

В группе лидеров оказались и бумаги «Россетей Ленэнерго» (+6,3%), «Сургутнефтегаза» (+1,5%), «Татнефти» (+1,1%), «МКБ» (+3,1%), Ozon (+2,6%) и «Распадской» (+1,8%).

Продолжается коррекция в акциях «Совкомфлота»(-3,34%) после недавнего ралли. Снова под давлением бумаги застройщиков — «Самолета» (-2,68%), «Эталона» (-1,48%) и ЛСР (-1%), реагирующие на отраслевые новости. Также в группе аутсайдеров «Акрон» (-2,15%), ТКС (-1,88%), ТМК (-1,44%), VK (-1,34%).

Между тем западные инвесторы постепенно готовятся к рождественским праздникам и не хотят портить себе настроение перед выходными – там вновь преобладают позитивные настроения, хотя сегодня они более умеренные. В Великобритании сегодня опубликованы окончательные данные по ВВП за 3 квартал, согласно которым рост британской экономики в квартальном исчислении был пересмотрен в сторону понижения с 1,3% до 1,1%, а в годовом повышен с 6,6% до 6,8%. Европейские биржи завершили день в «зеленом поле».

Умеренно подрастают в начале торгов и американские биржи. Сегодняшняя статистика была воспринята инвесторами благожелательно. Так, итоговый ВВП за 3 квартал пересмотрен с 2,1% до 2,3% в квартальном сопоставлении. Индекс потребительского доверия за декабрь неожиданно вырос с 111,9 до 115,8 пункта.

В течение сессии котировки «черного золота» подросли. Поддержал рост сырья и недельный отчет Минэнерго США, согласно которому запасы нефти снизились сразу на 4,71 млн баррелей, хотя ожидалось снижение на 2,75 млн. В моменте нефть марки Brent торгуется уже у отметки $74,74 за баррель (+1,03%), за «бочку» Light дают $72,16 (+1,46%).

Вечером фьючерсы на российские акции также подрастают: GAZP (+0,86%), SBRF (+0,68%), VTBR (+0,88%), LKOH (+0,33%), ROSN (+0,49%).

Рубль вечером укрепляеся к доллару и слабеет к евро: доллар подешевел на 0,37% — до 73,68 рубля, евро вырос на 0,15% до 83,46 рубля.

В четверг будет последний полноценный торговый день у западных инвесторов перед Рождеством.

Статистики ожидается немного. А вот в России на динамику фондовых площадок может повлиять пресс-конференция российского президента. В свете последних геополитических событий к ней будет приковано внимание целого мира.

Кроме того завтра пройдет заседание совета директоров «Газпрома», состоится внеочередное общее собрание акционеров «СПБ Биржи», пройдет годовое общее собрание акционеров Ozon, закроется реестр акционеров «ПИК» для участия в ВОСА.

Перейти к источнику