Итоги четверга, 23 декабря: Коррекция накрыла российский рынок

Российский рынок сегодня не смог продолжить рост. При этом инвесторы проигнорировали и рост нефтяных котировок, и позитивную динамику на ведущих зарубежных площадках. Аналитики объясняют сегодняшнюю динамику отечественных индексов коррекцией к предыдущему сильному росту. Единственным негативным фактором может выступать подготовка Европы и США к католическому Рождеству, завтра российский рынок будет торговать в одиночестве: биржи США, и Германии будут закрыты; во Франции, Великобритании и Гонконге пройдут укороченные сессии.

Сегодня Европа завершила день в плюсе на снижении вирусной нервозности после того, как появились данные о том, что новый штамм «омикрон» может быть менее опасным, так как сейчас отмечается снижение случаев госпитализации, заражения «омикроном» протекает вболее легкой форме. Влияние на настроения инвесторов оказала и статистика из Германии, где индекс цен наимпорт вноябре вырос на3%.

Ослабление опасений в отношении «омикрона» помогли и американскому рынку. С воодушевлением рынок воспринял данные по рынку труда, подтверждающие восстановление американской экономики. В частности, число первичных заявок на пособия по безработице остались на прежнем уровне – 205 тысяч. Уровень доходов физлиц совпал с прогнозами – рост на 0,4%. Совпали с прогнозами и расходы – 0,6%, при этом месяцем ранее показатель увеличился на 1,4%. Поддержал «быков» и индекс настроения потребителей от Мичиганского университета, в декабре он составил 70,6 пункта, тогда как прогнозировали 70,4 пункта.

В плюсе остается и нефть. Опасения введения на Рождество локдаунов не оправдались, так как «омикрон» оказался не так страшен, как думали изначально. Правда, коронавирусные риски полностью не ушли. Сильным позитивным фактором для сырьевого рынка стало снижение запасы нефти вСША на4,7 млн баррелей. На вечерних торгах нефть марки Brent дорожает до $76,02 за баррель, Light – до $73,4 за баррель.

Итоги дня

Тем временем российская валюта не стала следовать примеру фондового рынка и показала крепость по отношению к доллару и евро: доллар дешевеет до 73,4 рубля, европейская валюбта проседает до 83,08 рубля. Валютный рынок решил отыграть позитивный внешний фон спокойный геополитический фон поддерживает и дорогую нефть. Эксперты видят причину крепости «россиянина» в сегодняшней пресс-конференции президента России, заявления Путина поУкраине сохранили геополитический фон спокойным. Не стоит забывать и о технических составляющих, российская валюта позитивно воспринимает декабрьский налоговый период и интерес нерезидентов крынку ОФЗ.

Закрытие торгов в России состоялось на отрицательной стороне: Индекс МосБиржи потерял 1,13%, его значение составило 3704,6 пункта, индекс РТС потерял 0,88%, снизившись до 1578,87 пункта.

Снижение показали котировки «НОВАТЭКа» (-2,8%) и «Газпрома» (-1%), сложная ситуация с газом, колебания цен на товарных биржах, вынуждает инвесторов осторожничать.

Без видимых причин в минус ушли бумаги «Ренессанса» (-3,8%). На минорной ноте завершили торги «Акрон» (-4,9%), «Эталон» (-4%). VK (-4%), X5 (-3,1%), «Детский мир» (-2,5%), OZON (-2,5%).

Газовый кризис в Европе поддержал бумаги «Распадской» (+5%), спрос на уголь повышается на фоне слишком дорогого газа. Поддерживает акции компании и её выделения из «Евраза». В зеленый цвет окрасились бумаги «Совкомфлота» (+3,8%), «РУСАЛа» (+2,4%), «МосБиржи» (+2%), «Газпром нефти» (+1,02%).

Завтра российскому рынку придется проявить самостоятельность, волатильность завтра будет снижена, а закрытие американского рынка вблизи исторических максимумов создает позитивные условия для роста нашего рынка. Факт того, что сегодня индекс МосБиржи удержался выше 3700 пунктов может поддержать в пятницу покупателей. Аналитики полагают, что при отсутствии негативных политических новостей до конца года рублевый индекс может разогнаться до 3850 пунктов. Просадка завтра может состояться в рубле, сыграет и «эффект пятницы», и завершение налогового периода.

Перейти к источнику