Геополитика обрушила рынок

Торги четверга на российском рынке завершились стремительным снижением, рублевый индекс МосБиржи впервые с24 декабря 2021 года ушел под отметку 3700, испытывая давление со стороны геополитических рисков.

Переговоры в рамках Совета Россия — НАТО прошли негативно для нашей стороны, Сенат США опубликовал проект очередных антироссийских санкций, которые могут быть приняты в случае обострения ситуации на границе с Украиной. Более того, председатель ОБСЕ назвал риск начала войны в Европе самым высоким за последние 30 лет. Таким образом, переговоры не помогли разрядить обстановку, снизив аппетит к риску и вынудив нерезидентов выходить из российских активов. В России при этом не видят поводов для нового раунда обсуждений. Глава МИД Сергей Лаврова на следующей неделе ждет письменного ответа НАТО и США на сделанные предложения по гарантиям безопасности.

Итоги дня

Сложная геополитическая ситуация сказывается на «голубых фишках», аутсайдеров возглавил «Сбербанк» (ао-6,3%, ап-4,8%), «Сургутнефтегаз» (ао-6,1%, ап -1,5%), ВТБ (-6%). Просадку показали и бумаги TCS (-6%), «норникеля» (-5,6%), «М.видео» (-5,5%), OZON (-5,5%), CIAN (-5,2%).

На закрытии дня индекс МосБиржи просел на 4,05% — до 3674,73 пункта, индекс РТС снизился на 5,94% — до 1516,99 пункта.

В малочисленных лидерах роста отметились бумаги «Акрона» (+3,5%), растущие уже несколько дней подряд без видимых причин. На позитивной стороне закрыли торги и «Черкизово» (+1,7%), «Полиметалл» (+0,2%), ММК (+0,05%).

От падения российский рынок сегодня не спасла и нефть, котировки которой хоть и показали снижение, но все же находятся на высоком уровне. Мартовский фьючерс на нефть Brent торгуется на уровне $84,53 за баррель, контракт на нефть Light с поставкой в феврале оценен в $82,35 за баррелль. При этом стоит обратить внимание на прогноз от Минэнерго США, согласно которому в 2022 годууглеводородное сырье будет торговаться в среднем по $75 за баррель. Поддерживает ожидания роста спроса на углеводороды и холодная зима. Некоторое давление оказывают опасения распространения штамма «омикрон», что может вылиться в новые локдауны.

Вопреки сильное нефти рубль снижается к доллару и евро, опасаясь усиления конфликта с западными странами. Рынок боится, что могут быть приняты санкционные меры к российскому госдолгу. На вечерних торгах доллар укрепляется до 76,24 рубля, евро дорожает до 87,39 рубля.

Рынок США торгуется в плюсе, игроки готовятся к сезону отчетности и закладываются на позитивные результаты. Завтра свои результаты за2021 год представят крупнейшие американские банки- Citigroup, JP Morgan, Wells Fargo. Плюс, участники торгов отслеживают высказывания представителей ФРС. Сегодня президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер высказался о том, что готов поддержать даже больше трех повышений ключевой ставки в 2022 году и считает целесообразным начать монетарное ужесточение в марте.

Настроения на российском рынке к концу недели изменились, индексы просели, создавая предпосылки для тестирования уровня 3600 пунктов по индексу МосБиржи и 1500 пунктов по индексу РТС.

Индекс МосБиржи

Перейти к источнику