Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в декабре понизился до 53 пунктов

Скорректированный с учетом сезонных колебаний индекс обрабатывающей промышленности (PMI) составил 53 пункта в декабре 2022 года, лишь незначительно снизившись с ноябрьских 53,2, следует из оценки S&P Global Russia. Последние данные свидетельствуют о значительном улучшении условий работы в производственном секторе России, которое стало вторым по величине с января 2017 года.

Росту общего показателя способствовало дальнейшее увеличение объемов производства на российских предприятиях. Более высокие уровни производства были связаны с очередным ежемесячным увеличением новых заказов и привлечением новых клиентов. Темпы роста производства снизились по сравнению с недавним максимумом ноября, но были вторыми по темпам с августа 2020 года.

Росту объема производства способствовало дальнейшее увеличение клиентского спроса в декабре. Рост был в значительной степени обусловлен внутренними заказами, поскольку спрос иностранных клиентов снова упал из-за воздействия санкций. Темпы роста новых продаж в целом были скромными и медленнее, чем в среднем по серии. На увеличение общего объема продаж повлияло сильное снижение новых экспортных заказов, хотя и самое медленное с июля.

Перейти к источнику