Греф считает, что РФ будет одним из самых привлекательных рынков в ближайшие десятилетия

ДУБАЙ, РИА Новости/Прайм. Россия на фоне энергоперехода и политики властей по поддержанию жесткой макроэкономической стабильности в ближайшие десятилетия будет одним из самых привлекательных рынков в мире в соотношении риск-прибыль, считает глава Сбербанка Герман Греф.

«России предстоит очень серьезная трансформация, но она же открывает огромные возможности. Мне кажется, что в соотношении риск-прибыль в ближайшие десятилетия Россия будет одним из самых привлекательных рынков в мире», — сказал Греф, выступая на российском форуме в рамках Expo 2020.

Глава Сбербанка добавил, что разумные финансовая, макроэкономическая политика и инвестиционный климат добавляют привлекательности стране. «Мне не кажется, что президент и правительство России отступят в ближайшее время от поддержания очень жесткой макроэкономической стабильности, которая является основой для любых инвестиций», — полагает он.

Греф отметил, что Россия открывает для инвесторов колоссальные возможности из-за отсутствия должной конкуренции в целом ряде секторов. Например, особый интерес представляют сельское хозяйство, транспортная логистика, высокотехнологичный сектор. Также пока сохраняется возможность инвестиций в традиционные сектора энергетики, потому что они будут сохранять свою актуальность еще 15-20 лет, уверен он.

Глава Сбербанка напомнил, что объем необходимых инвестиций в энергопереход России составит около 1 триллиона долларов. При этом 80% данной суммы можно будет найти внутри страны за счет развития лесов и продажи квот по сокращению парниковых выбросов на внутреннем и внешнем рынке.

Перейти к источнику