Греческая компания DEPA расплатилась с «Газпромом» за апрельские поставки газа — агентство

АФИНЫ, 23 мая — РИА Новости. Греческая газовая компания DEPA завершила расчеты с «Газпромом» за апрельские поставки природного газа, платеж совершен в евро, сообщило Афинское агентство новостей АМНА.

«Платеж был совершен в соответствии с указаниями Европейской комиссии от 19 мая, полностью гарантируя, что международные рамки санкций и решения Европейского союза не будут нарушены», — сообщило АМНА.

«В продолжение сотрудничества с греческими властями, платеж был произведен в евро, в соответствии с сотрудничеством с «Газпромом», и был полностью безопасным», — сообщило агентство.

Президент РФ Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли. Затем он подписал соответствующий указ и сообщил, что если «недружественные» страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

Согласно новой схеме, Газпромбанк открывает специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку «голубого топлива», банк будет продавать ее на Московской бирже, после чего зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с него рассчитываться с поставщиком газа – «Газпромом».

Прежде, чем согласиться с новой схемой оплаты, правительство Греции и основные импортеры природного газа (DEPA Commerce, Mytilineos, Prometheus Gas) ждали решения Еврокомиссии.

Перейти к источнику