Google оспорил штраф ФАС РФ в 2 млрд рублей за непрозрачные правила блокировок на YouTube

МОСКВА, 9 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление американской компании Google LLC, требующей признать незаконным постановление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о наложении на нее штрафа в размере более 2 миллиардов рублей за злоупотребление доминирующим положением YouTube в части блокировки аккаунтов.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, заявление поступило в суд 5 августа, к рассмотрению оно пока не принято.

ФАС в феврале признала компанию Google виновной в нарушении антимонопольного законодательства из-за непрозрачных правил блокировок каналов на YouTube, а 26 июля ведомство сообщило, что в результате проведенного административного расследования оно наложило на американскую компанию оборотный штраф в размере более 2 миллиардов рублей (34 886 073,22 доллара США).

В сообщении отмечалось, что компания должна оплатить штраф «в течение двух месяцев с момента вступления документа о наложении штрафа в законную силу».

ФАС установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращением контента пользователей на YouTube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми. Как говорилось в сообщении, «это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий».

ФАС России установила, что «такое поведение ущемляет интересы пользователей, а также ограничивает конкуренцию на смежных рынках».

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками

Перейти к источнику