МОСКВА, 28 дек — РИА Новости/Прайм. «Газпром» вновь не забронировал во время регулярной сессии аукциона мощности газопровода «Ямал-Европа» для транзита газа через Польшу, свидетельствуют данные платформы GSA Platform.

Мощности в объёме 89,1 миллиона кубометров предлагались на точке входа в польский участок магистрали, которая является для «Газпрома» одним из основных маршрутов поставок газа в Европу, однако предложение уже больше недели остаётся невостребованным.

Компания не бронирует польский участок ни на регулярной сессии в ходе аукциона «на сутки вперёд», ни на дополнительной сессии, которая проводится непосредственно перед началом газовых суток.

«Газпром» ранее не стал бронировать мощности этого газопровода на декабрь и использовал его на основе ежедневного бронирования. При этом в первой половине месяца компания бронировала по 31,4 миллиона кубометров в сутки из доступных 89,1 миллиона, с 17 декабря начала снижать объемы бронирования, а с 21 декабря магистраль перешла на реверсный режим, из Германии в Польшу.

Компания, комментируя динамику поставок по «Ямалу-Европе», сообщала, что поставляет газ по магистрали согласно заявкам потребителей в полном соответствии с контрактными обязательствами. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов 25 декабря заявлял, что компания, как и раньше, готова поставлять дополнительные объёмы газа в Европу в рамках долгосрочных контрактов и дешевле спота. «Газпром», по его словам, не использует этот маршрут, так как ряд клиентов, в частности, из Франции и Германии, уже полностью выбрали все свои годовые контрактные объёмы и больше не выставляют заявок на поставку газа.

Снижение поставок по «Ямал-Европе», как и прочие факторы, влияет на настроения участников газового рынка. Стоимость фьючерсов на газ по индексу TTF 21 декабря впервые в истории достигла 2190 долларов за тысячу кубометров, однако 28 декабря в рамках коррекции опускалась ниже 1150 долларов.

Газопровод «Ямал-Европа», наряду с «Северным потоком» и газотранспортной системой Украины, составляет один из основных маршрутов поставок российского трубопроводного газа в Европу. Газопровод протяженностью более двух тысяч километров проходит по территории четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии — и может прокачивать до 33 миллиардов кубометров газа в год.

Долгосрочный договор «Газпрома» с Польшей на транзит газа по «Ямалу-Европе» закончился в прошлом году, и на 2020-2021 газовый год компания бронировала мощности магистрали через аукцион.