«Газпром» считает возможным достроить Амурский ГПЗ без немецкой Linde

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 сен — РИА Новости/Прайм. «Газпром» считает возможным реализовать проект строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) без ушедшего лицензиара — немецкой инжиниринговой компании Linde, заявил зампредседателя правления российской компании Виталий Маркелов.

«Амурский газоперерабатывающий завод… В текущих условиях, которые связаны с наложением санкций… компания Linde, лицензиар этого проекта, ушёл, но тем не менее на сегодняшний день мы видим возможность реализации проекта без этой компании», — сказал Маркелов в ходе форума «Нефть и газ Сахалина».

Строительство Амурского ГПЗ с плановым объемом переработки в 42 миллиарда кубометров газа в год ведется с 2015 года. В качестве сырья он использует газ из трубопровода «Сила Сибири». Согласно проекту, завод будет производить в год 38 миллиардов кубометров товарного газа, поставляемого в Китай, до 60 миллионов кубометров гелия, 2,4 миллиона тонн этана, около 1 миллиона тонн пропана, около 500 тысяч тонн бутана, около 200 тысяч тонн пентан-гексановой фракции.

Источник фото: wikimedia

Сейчас запущены первая и вторая технологические линии, на третьей в конце мая начались предпусконаладочные работы. Всего предусмотрено шесть линий, и выход завода на полную мощность ожидается в 2025 году. Инжиниринговая компания НИПИГАЗ 2 сентября сообщала, что ГПЗ построен на 86,5%. Сам Маркелов ранее в сентябре говорил, что «Газпром» планирует запустить третью линию к концу года.

Linde — один из лидеров в мире по производству промышленных газов и сопутствующих инженерных решений. В России Linde выступала лицензиаром технологий переработки и сжижения природного газа. В июле она сообщила, что вследствие многочисленных экономических санкций против России провела оценку своей способности осуществлять контроль над российскими подразделениями компании и определила, что не может более этого делать. В итоге Linde «деконсолидировала» свои газовые и инжиниринговые предприятия в РФ.

Перейти к источнику