«Газпром» не заказал мощности газопровода «Ямал-Европа», заявка через Украину у максимума

МОСКВА, 10 фев — РИА Новости/Прайм. «Газпром» вновь не заказал на пятницу мощности магистрального газопровода «Ямал-Европа» для транзита газа через Польшу, в то время как заявка на транзит газа через Украину близка к максимуму, свидетельствуют данные площадки GSA Platform, на которой проходят аукционы, и «Оператора ГТС Украины».

Таким образом, мощности магистрали «Ямал-Европа» остаются невостребованными и на регулярных, и на дополнительных сессиях аукционов. Газопровод продолжает работать в реверсном режиме — физический поток газа идет со стороны Германии в Польшу, а не наоборот.

«Газпром» в январе не стал бронировать мощности газопровода «Ямал-Европа» на месяц вперед, как делал в прошлом году. Однако компания может использовать магистраль в феврале, выкупая ее мощности на суточных аукционах.

Этой схемой «Газпром» уже пользовался в декабре. Тогда поставки российского газа по магистрали значительно снизились, а с 21 декабря трубопровод перешел в режим реверса. И хотя на январь «Газпром» все же забронировал мощности газопровода, поставок из России не было.

Заявки на транзит российского газа через Украину выросли с 57,7 миллиона кубометров 10 февраля до 103,6 миллиона кубометров 11 февраля. Однако данные «Оператора ГТС Украины» неокончательные и могут измениться.

Транзит российского газа через украинскую территорию в январе в среднем был почти вдвое меньше, чем предусмотрено контрактом (109 миллионов кубометров сутки). При этом с конца января «Газпром» увеличил прокачку, а 1 февраля она была близка к максимальным контрактным обязательствам компании перед Украиной. Однако затем показатель вновь несколько уменьшился и колебался в диапазоне 80-90 миллионов кубометров.

Перейти к источнику