«Газпром» на допсессии аукциона так и не забронировал мощность «Ямал-Европы» на вторник

МОСКВА, 28 дек — РИА Новости/Прайм. «Газпром» на дополнительной сессии аукциона вновь не забронировал мощность газопровода «Ямал-Европа» для транзита газа через Польшу во вторник, свидетельствуют данные на площадке GSA Platform.

На аукционе предлагались мощности в объеме 89,1 миллиона кубометров в точке входа в польский участок магистрали, которая является для «Газпрома» одним из основных маршрутов поставок газа в Европу. Однако предложение осталось невостребованным. Таким образом, «Газпром» уже восьмой день не заказывает доступ к трубопроводу и не планирует использовать его 28 декабря.

В декабре «Газпром» заказывает транспортные мощности «Ямала — Европы» на ежедневной основе. Однако с 17 декабря компания резко сократила использование польского участка и в некоторые дни заказывала его не на регулярных, а на дополнительных аукционах. С 21 декабря компания не использует его вообще, и магистраль перешла на реверсный режим работы. Сложившаяся ситуация стала одним из факторов очередного скачка цен на газ в Европе.

Как объяснил «Газпром» 25 декабря, сейчас он не использует этот маршрут, так как ряд клиентов, в частности, из Франции и Германии, уже полностью выбрали все свои годовые контрактные объемы и больше не выставляют заявок на поставку газа. При этом компания считает ложью обвинения в свой адрес об ограничении экспорта в Европу.

Что касается реверса газа, который теперь идет из Германии в Польшу и, вероятно, на Украину, то он осуществляется из германских подземных хранилищ, пояснили в «Газпроме». С учетом низкой заполненности этих ПХГ такие поставки являются не самым рациональным решением Европы, считают в компании.

Перейти к источнику