«Газпром экспорт» подтвердил, что обратился в суд для пересмотра контракта с PGNiG

МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. «Газпром экспорт» подтвердил, что обратился в международный арбитраж для пересмотра цены по контракту с польской PGNiG.

«Сегодня, 14 января 2022 года, ООО «Газпром экспорт» и ПАО «Газпром» инициировали обращение в международный арбитраж в отношении ретроспективного пересмотра ценовых условий контракта купли-продажи газа с польской компанией АО PGNiG от 1996 года», — сообщили в «Газпром экспорте».

Ранее в пятницу об этом же сообщила польская компания.

Обращение касается контрактного периода с ноября 2017 года, уточнили в российской газовой компании.

Как уже сообщалось ранее, «Газпром экспорт» направил в адрес PGNiG требование о пересмотре с 1 ноября 2017 года цены на газ, поставляемый в рамках контракта. Согласно контракту, спустя три года у «Газпром экспорта» возникло новое право требовать очередного пересмотра цены с 1 ноября 2020 года, которым он также воспользовался, направив соответствующее требование в адрес польской компании.

«Принимая во внимание то, что коммерческие переговоры по пересмотру цены в соответствии с требованиями «Газпром экспорта» не привели к достижению договоренностей, российская компания в соответствии с контрактными условиями передала эти споры на разрешение арбитражного трибунала», — аргументировали в «Газпром экспорте».

«Российская сторона также остается открытой к поиску возможностей урегулирования спора в рамках коммерческих переговоров», — заключили в компании.

Перейти к источнику