«Газпром» дозаказал мощность «Ямал-Европы» на ночь и забронировал часть на 7 апреля — GSA

МОСКВА, 6 апр — РИА Новости/Прайм. «Газпром» заказал дополнительную мощность газопровода «Ямал-Европа» на предстоящую ночь и забронировал часть на полные газовые сутки 7 апреля, свидетельствуют итоги аукционов на площадке GSA Platform.

Компания дополнительно заказала 715 тысяч кубометров в час, которыми сможет воспользоваться с 21.00 мск 6 апреля до 7.00 мск 7 апреля. Это почти 21% от общего предложения на аукционе. Ранее «Газпром» заказал на текущие газовые сутки всего 51 тысячу кубометров в час транзитной мощности магистрали.

Помимо этого, «Газпром» заказал 354 тысячи кубометров в час для транзита по «Ямал-Европе» через Польшу с 7.00 мск 7 апреля до 7.00 мск 8 апреля. Это примерно 9,6% от общего объема транзитной мощности, которая была доступна для бронирования на регулярном аукционе.

«Газпром» возобновил поставки по «Ямалу-Европе» 29 марта — после двухнедельного перерыва. Это один из основных, но балансирующих маршрутов, поставки по магистрали заметно снизились с октября прошлого года.

Перейти к источнику