МОСКВА, 23 дек — РИА Новости/Прайм. «Газпром» четвертый день не бронирует мощность трубопровода «Ямал-Европа» для транзита газа через Польшу на регулярной сессии суточного аукциона, свидетельствуют результаты аукциона на платформе GSA Platform.

В ходе аукциона «на сутки вперед» предлагалось забронировать мощность в объеме 89,1 миллиона кубометров на точке входа в польский участок магистрали, которая является одним из основных маршрутов поставок газа в Европу для «Газпрома». Однако это предложение осталось невостребованным.

Таким образом, «Газпром» уже четвертый день подряд воздерживается от бронирования польского участка «Ямал-Европы» в ходе регулярной сессии. При этом компания также не бронирует мощности трубопровода на дополнительной сессии, которая проводится непосредственно перед началом новых газовых суток.

«Газпром» ранее не стал бронировать мощности для транзита через Польшу по этому газопроводу на декабрь и использовал его на основе ежедневного бронирования. Компания в некоторые дни заказывала мощности не на регулярной, а на дополнительной сессии, а также использовала краткосрочное внутридневное бронирование на несколько часов.