Февраль начался «по-бычьи»

Во вторник, 1 февраля, российский рынок продолжил восстанавливаться и вернулся на уровни двухнедельной давности. По итогам дня индекс МосБиржи подрос на 0,5% — до 3548,17 пункта, РТС прибавил 1,56% завершив день на отметке 1457,64 пункта.

Итоги дня на российском рынкеНовостной фон был достаточно спокойным и не располагал к активным действиям. Многие торговые площадки азиатского региона — биржи Китая, Гонконга и Южной Кореи — не торгуют в связи восточным Новым годом. Накал геополитических страстей несколько утих, и инвесторы считают, что кризис перешел из активной стадии в пассивную и жесткие санкции, по всей видимости, будут отложены.

А на первый план снова выходит заседание ОПЕК+. Завтра участники встречи примут решение о нефтедобыче в следующем месяце. В ожидании этого события котировки нефти умеренно корректируются. Вечером «черное золото» марки Brent торгуется у $89,02 за баррель (-0,27%), за «бочку» Light дают $87,78 (-0,42%). На рынке не ожидают каких-то сюрпризов от картеля, скорее всего, альянс увеличит добычу на плановые 400 тысяч баррелей в сутки. С другой стороны, игроков волнует вопрос, какими будут фактические объемы добычи, поскольку их нехватка может усугубить риски роста дефицита нефти в мире. Пока что участники соглашения ОПЕК+ не могут увеличить объемы добычи даже до плановых. Так что на рынке ждут, что рост нефтяных цен может продолжиться. Если только на рынок в ближайшей перспективе не придет иранская нефть в результате снятия санкций со страны…

Российский рубль также продолжает восстанавливаться после геополитического стресса, помогает российской валюте и ЦБ РФ, поставивший на паузу ежедневные покупки валюты в рамках бюджетного правила. Вечером рубль дорожает к основным валютам: доллар снижается на 0,56% — до 76,88 рубля, евро в минусе на 0,62% — до 86,46 рубля.

В числе лидеров роста во вторник оказались «Акрон» (+5,96%), ЛСР (+4,51%) и ПИК (+1,41%), CIAN (+9,94%), VK (+3,11%), Ozon (+2,61%), HeadHunter (+1,99%).

В аутсайдерах дня оказались «Сбербанк» (ао -2,53%) и ВТБ (-2,44%), «Россети» (-2,77%), «РусГидро» (-2,07%), «Интер РАО ЕЭС» (-2,00%), «Самолет» (-3,93%), «Татнефть» (-2,4%).

Глобальные фондовые рынки продемонстрировали умеренно позитивную динамику. Европейские рынки также как и российский смогли подрасти, благодаря хорошим отчетностям компаний за 4 квартал.

Ведущие американские фондовые индексы после смешанного открытия слабо подрастают, консолидируясь на достигнутых после двухдневного роста уровнях.

Статистика за океаном смешанная. Так, производственный PMI США в январе от IHS Markit пересмотрен в сторону повышения до 55,5 с предварительного значения 55. С другой стороны, производственный PMI от ISM за январь опустился второй месяц подряд до 57,6 с 58,8 в декабре и по сравнению с рыночными прогнозами в 57,5. Динамика индекса показывает самый слабый рост производственной активности с сентября 2020 года.

Индекс МосБиржи

Перейти к источнику