ФАС предлагает полностью запретить валютные контракты внутри России — газета

МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила законопроект, который запрещает в России установление цены договора в привязке к иностранной валюте или мировым товарным индексам, пишет газета РБК со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту.

В середине марта в пресс-службе ФАС, комментируя информацию о том, что некоторые сахарные заводы стали предлагать производителям продуктов питания делать закупки по ценам в долларах, заявили РИА Новости, что ведомстве выступает против привязки контрактов к внешним ценовым индикаторам для внутреннего рынка при производстве на территории РФ. Позднее ФАС рекомендовала российским нефтехимическим предприятиям использовать при ценообразовании на их продукцию российские индикаторы вместо зарубежных, что позволит не допустить необоснованного роста цен.

«Законопроект запрещает определять цену российских контрактов в привязке к иностранной валюте или показателю биржевых или внебиржевых индексов на мировых товарных рынках… Документ предполагает изменения в Гражданском кодексе, который сейчас прямо разрешает привязку цены договоров к иностранной валюте и иным индикаторам, хотя сама оплата при этом должна производиться в рублях», — пишет газета, отмечая, что ознакомилсь с текстом законопроекта.

Издание указывает, что все уже заключенные договоры, согласно законопроекту, нужно изменить в течение 30 дней с момента официального опубликования закона. Отдельно указано, что положения законопроекта не затрагивают сделки при внешней торговле, но «часть из них власти также хотят перевести в рубли».

Как пишет газета, законопроект вынесен на рассмотрение совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, это «следует из повестки заседания совета, запланированного на 31 марта». В пресс-службе Минфина газете ответили, что министерство законопроект уже согласовало.

Перейти к источнику