Добыча нефти в России в январе составит 10,1 млн баррелей в сутки — Новак

МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Добыча нефти в России в январе составит 10,1 миллиона баррелей в сутки, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

Отвечая на вопрос, какой объём суточной добычи нефти ожидается в России в январе, Новак сказал: «10,1 (миллиона баррелей в сутки — ред.), январь».

Он также пояснил, что штамм коронавируса «омикрон» меньше предыдущих штаммов влияет на спрос на нефть в мире, что обуславливает решения альянса ОПЕК+ по объёмам добычи.

«На мой взгляд, на сегодняшний день мы видим, что любая новая волна пандемии — она, скажем так, более мягко регулируется правительством. И это не влияет особо на спрос, хотя он мог бы быть еще выше, но, тем не менее, те темпы роста, которые мы видим — они достаточно такие плавные и поэтому ОПЕК+ принимает решения ежемесячные об увеличении добычи», — добавил вице-премьер.

Альянс ОПЕК+ из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, с мая прошлого года сократил свою добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки. По мере стабилизации ситуации сделка корректировалась. А с августа 2021 года альянс увеличивает добычу на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022 года постепенно выйти из своих обязательств. На февраль ОПЕК+ принял решение повысить добычу на очередные 400 тысяч баррелей в сутки.

Новак, комментируя ранее решение альянса, отмечал, что ОПЕК+ не видит опасности в «омикроне», тем не менее наблюдается неопределённость, связанная с дальнейшим распространением штамма.

Перейти к источнику