Десятый пакет санкций ЕС против России обещают подготовить к 24 февраля

Польша и Литва хотят введения в отношении России новых санкций со стороны всего Евросоюза по части ядерных ограничений, передает Reuters.

По словам высокопоставленных дипломатов из указанных европейских стран, Европейскому союзу предложено ввести жесткие меры в отношении ядерного сектора РФ как часть санкций против Москвы и Минска за СВО на Украине.

В качестве предложений также со стороны Польши и Литвы прозвучало введение санкций в отношении ряда российских СМИ, а также отключение большего числа банков страны от SWIFT.

«Становится все труднее добиваться необходимого единодушия в ЕС для введения большего количества санкций. Однако мы предложили новый амбициозный пакет», — сказал один из собеседников агентства, попросив не называть его именя.  

Он и его коллега подчеркнули, что 10-й пакет санкций ЕС против России за СВО на Украине будет готов как раз к годовщине этой спецоперации, к 24 февраля.

Еще дипломаты отметили, что хотели бы новых санкций против союзника России Белоруссии, которая, по их словам, предоставляет Москве «лазейки» обходить европейские рестрикции. Новые ограничения могут коснутся торговли товарами, включая мебель.

Перейти к источнику