Декабрь 2022 года стал худшим для российской фармпромышленности за последние 12 лет

Декабрь 2022 года стал худшим с точки зрения динамики месяцем для российской фармпромышленности за последние 12 лет, говорится в исследовании аналитической компании RNC Pharma.

Суммарный объём производства готовых лекарственных препаратов (ГЛП) в России в 2022 году достигал 668,8 млрд руб. (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). Показатель прироста относительно результатов 2021 года относительно скромный, на уровне 7,1%, если проводить расчёты в рублях. Натуральная динамика ещё хуже, прирост зафиксирован на уровне чуть выше 1%, суммарно российский фармпром отгрузил порядка 4,17 млрд упаковок готовых лекарств. Показатель дробности упаковок в прошлом году глобальных изменений не претерпевал, так что показатель прироста в минимальных единицах дозирования (МЕД) находилась примерно на том же уровне (+1,7%), всего по итогам 2022 года российские компании выпустили 79,6 млрд единиц.

Результаты декабря 2022 года с точки зрения динамики отгрузок оказались одними из худших за последние 12 лет, рублёвый объём выпущенных в нашей стране ГЛП относительно аналогичного периода 2021 года сократился на 33,8%, в этом месяце компании отгрузили продукции на 51,7 млрд руб. Натуральная динамика тоже в глубоком минусе: -10,4% в упаковках и -4,6% в МЕД. Это конечно не абсолютный антирекорд, но показатели довольно красноречивые, правда тут надо иметь в виду, что период сравнения находился под влиянием «ковидного» фактора и конечно же целый ряд особенностей потребления, которые были характерны для разных периодов 2022 года, отмечает RNC Pharma.

Общее количество корпораций-поставщиков по итогам 2022 года выросло на 29 штук, всего в анализируемом периоде отгрузки осуществляли 432 организации, при этом не все из них располагают собственными производственными мощностями и зачастую выступают только в качестве держателей регистрационных удостоверений.

Натуральный объём производства в рамках категории рецептурных препаратов в анализируемом периоде сократился на 5,5% (в упаковках), правда формат упаковок несколько изменился, так что динамика в МЕД, как в сопоставимых величинах, всё же смогла выйти в «плюс», прирост к 2021 года зафиксирован на уровне 0,6%.

Объём выпуска безрецептурных препаратов вырос за год в упаковках на 7,2%, динамика в минимальных единицах дозирования скромнее, на уровне 2,9%.

Перейти к источнику