«Бычий» август передал эстафету сентябрю

Последний день победоносной для российского фондового рынка недели завершился вновь в «зеленом поле» на фоне дивидендных ожиданий от «Газпрома» и ряда других (прежде всего нефтегазовых) компаний. Из пяти торговых сессий прошедшей недели – все оказались позитивными, несмотря на ровно противоположные настроения глобальных бирж – там всю неделю инвесторы упорно выходили из рисковых активов под давлением негативной статистики, демонстрирующей ухудшение мировой экономической конъюнктуры и возросшие риски рецессии.

Почему растет российский рынок, когда все вокруг падает? Более того отечественный рынок игнорирует уже даже геополитическую повестку. Сегодня завершился саммит G7, обсуждавший введение потолка цен на российскую нефть, участники встречи опубликовали совместное заявление, в котором сообщили о процессе формирования «широкой коалиции». Предполагается, что механизм ограничения цены на российскую нефть начнет действовать с 5 декабря, и Запад приложит все усилия, чтобы к нему в итоге присоединились также Китай и Индия.

Алексей Кузьмин, директор по развитию и стратегическому планированию АО «НФК-Сбережения», поясняя текущую динамику рынка, в онлайн-конференции Finam.ru «Рынки осенью — в ожидании роста ставок и рецессии» говорит о том, что рынок постоянно стремится к равновесному состоянию. Вслед за существенным снижением, обусловленным увеличением рисков, рынок переоценивает новые условия и поэтому текущее восстановление обусловлено коррекцией к предыдущему существенному снижению.

Андрей Стратичук, аналитик Telegram-канала InvestFuture, считает, что нынешний рост вызван сугубо эмоциональными факторами, предвестником которых послужил предстоящий осенне-зимний дивидендный сезон. «Но санкции всё же начнут действовать. И возможно в будущем году мы увидим их последствия от введенных эмбарго на нефть и прочие ресурсы», — предупреждает эксперт.

В последний торговый день недели индекс Мосбиржи вырос на 1,05% до 2471,5 пункта, РТС прибавил 0,4%, завершив сессию на отметке 1284,5 пункта.

В топе лидеров роста оказались акции «Сургутнефтегаза» (ао +8,5%, ап +2,9%), «Аэрофлота» (+7,4%), «Северстали» (+4,3%), НЛМК (+3,8%), «Роснефти» (+3,1%), «АЛРОСА» (+2,9%), «Транснефти» (ап +2,1%), «Татнефти» (ао +2%).

Вырос и «Сбербанк» (+4,05%) после информации ЦБ  РФ о том, что результаты банковского сектора в первой половине года оказались не такими плохими, как опасались, хотя, конечно, убытки банковского сектора в составили 1,5 трлн рублей. Вечером кредитная организация сообщила, что закрыла сделку по продаже «Сбербанк Швейцария» швейцарской инвестиционной группе m3 Groupe Holding SA, которая станет новым мажоритарным акционером.

В аутсайдерах завершили день корректирующиеся после бурного роста бумаги «ЛУКОЙЛа» (-2,7%), кроме того, в минусе закрылись бумаги «Яндекса» (-1,3%), «Ozon» (-0,8%), «МТС» (-0,5%), «Группы ЛСР» (-0,4%).

«Газпром» (+1,48%) уже после завершения торгов сообщил о полной остановке «Северного потока» на неопределенный срок, поскольку получил предупреждение Ростехнадзора о неисправности единственного остававшегося рабочим двигателя.

Московская биржа сегодня подвела итоги торгов за август 2022 года, которые оказались достаточно оптимистичными. В частности общий объем торгов на рынках Московской биржи в августе 2022 года вырос на 7,3% и составил 81,2 трлн рублей.

На глобальных площадках настроения несколько улучшились, но скорее, это просто техническая коррекция после затяжного падения. Внутренняя статистика вновь показала ускорение производственной инфляции еврозоны в июле с 36% до 37,9% г/г, что выше прогнозов, подтверждая перспективу повышения процентных ставок ЕЦБ на 75 базисных пунктов уже на следующей неделе. По итогам торгов лондонский индекс FTSE 100 вырос на 1,86% — до 7281,19 пункта, французский CAC 40 — на 2,21%, до 6167,51 пункта, немецкий DAX — на 3,33%, до 13050,27 пункта.

Фондовые индексы США после небольшой коррекции верх в начале торгов вечером снова торгуются в «красном поле. Сегодня опубликованы макроданные о росте уровня безработицы в США в августе с 3,5% до 3,7%, а также о замедлении темпов роста почасовых зарплат с 0,5% до 0,3% м/м. Это воспринимается как возможный сигнал для смягчения позицию ФРС в сентябре. Хотя занятость в несельскохозяйственном секторе страны выросла на 315 тыс, что выше прогнозов.

Котировки нефти снова слабо подрастают в ожидании встречи ОПЕК+ на следующей неделе. Вечером марка Brent торгуется на уровне $92,88 за баррель (+0,56%), «бочка» нефти марки Light оценивается в $86,7 (-1,13

Рубль на валютной секции Мосбиржи завершил торги на отметках 60,58 за доллар и 60,83 за евро.

Перейти к источнику