Apple подала в Москве в суд на ФАС России

МОСКВА, 5 дек – РИА Новости/Прайм. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Apple Inc, требующей признать незаконными ненормативные правовые акты Федеральной антимонопольной службы России, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Заявление компании поступило в суд 1 декабря, к рассмотрению оно пока не принято. В материалах суда на данный момент не уточняется, какие именно акты ФАС оспаривает американская компания. Это может быть приказ о возбуждении против нее антимонопольного дела. Ранее ведомство также выдавало компании предупреждение, которое не было исполнено.

ФАС РФ 27 октября сообщила, что возбудила дело в отношении Apple из-за запрета сообщать покупателям приложений в App Store об альтернативных способах оплаты; компании может грозить оборотный штраф.

ФАС в конце августа заявила, что Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке приложений, запрещая информировать пользователей об альтернативных, более выгодных способах оплаты товаров. Ведомство выдало предупреждение, потребовав от Apple устранить нарушение до 30 сентября, но компания этого не сделала. В сообщении ФАС говорилось, что в случае признания Apple нарушившей закон о защите конкуренции ей может грозить оборотный штраф от суммы выручки на рынке.

В августе ведомство указывало, что в службу поступили обращения пользователей iOS-устройств и разработчиков приложений, в которых отмечалось, что в некоторых случаях может быть дешевле купить товар (например, электронную книгу) на сайте продавца, а после — приступить к чтению в приложении на iPhone или iPad.

Подобная ситуация, как отмечала антимонопольная служба, связана с тем, что Apple предусмотрена комиссия от 15% до 30% с каждого платежа в App Store, однако пользователи устройств не могут быть проинформированы о возможности покупок за пределами App Store. Как отмечала ФАС, «компания требует, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты».

Арбитражный суд Москвы сейчас рассматривает еще одно заявления Apple, в котором она требует признать незаконными решение ФАС России о том, что компания злоупотребила доминирующим положением на рынке мобильных приложений, и наложенный на нее за это штраф в 12 миллионов долларов.

Перейти к источнику