Аналитики «ФИНАМа» оценили потенциал роста акций Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

Аналитики «ФИНАМа» оценили привлекательность инвестиций в Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Это тайваньский контрактный производитель чипов и микросхем и вторая по рыночной капитализации полупроводниковая компания в мире.

Как отмечают эксперты, технологические процессы, используемые TSMC, являются одними из наиболее продвинутых на рынке. Пока лишь TSMC и Samsung производят чипы по техпроцессу 5 нм. При этом в 1-2-м кварталах 2022 года на рынок выйдут первые смартфоны на базе чипсетов Dimensity 9000 от Mediatek, которые будут изготавливаться TSMC на базе процесса 4 нм. Технология 3 нм находится в тестовой разработке, а первые продукты на ее базе ожидаются к выходу во второй половине 2022 года. Благодаря этим достижениям компания контролирует около 24% всего рынка чипов (без учета памяти), будучи ключевым элементом экосистемы производства полупроводниковой продукции технологических гигантов.

«TSMC является одной из тех компаний, без которых невозможна реализация инноваций ведущих игроков технологического сектора и актуальные тренды отрасли. Компания в последние годы показывает практически абсолютное лидерство по части техпроцессов производства чипов, а взлетевший спрос на полупроводники открывает перед ней новые перспективы по мере нормализации глобальной эпидемиологической ситуации и масштабных капитальных инвестиций», — подчеркивают аналитики «ФИНАМа».

«Мы рекомендуем «Покупать» ADS TSM с целевой ценой $140,00 на январь 2023 года и потенциалом 15,36% без учета дивидендов», — добавляют они.

Перейти к источнику