АФК «Система» указала на инфраструктурные риски в странах присутствия МТС

Материальная инфраструктура в странах присутствия МТС в существенной части находится в плохом состоянии, что может отрицательно сказаться на результатах деятельности оператора, сказано в ежеквартальном отчете АФК «Система». Мобильный оператор МТС работает в России, Армении и Белоруссии.

«Материальная инфраструктура в странах присутствия МТС в существенной части находится в плохом состоянии, что может отрицательно сказаться на результатах деятельности МТС. Материальная инфраструктура в странах присутствия МТС не всегда соответствует современным техническим требованиям, в течение последних лет не всегда финансировалась в достаточном объеме и не всегда поддерживалась на должном уровне», — сказано в отчете.

Компания уточняет, что  это относится к железнодорожным и автодорожным сетям, системам генерации электроэнергии и электропередачи, системам связи и строительному блоку. Отмечено, что ухудшение или недостаточно интенсивное обновление материальной инфраструктуры в странах присутствия МТС наносит вред экономике этих стран, повышает стоимость ведения бизнеса в них и препятствуют эффективному осуществлению деятельности предприятиями», — говорится в документе.

«Данные сложности могут непосредственно затронуть деятельность МТС и дочерних компаний. Например, МТС было вынуждено приобрести портативные электрические генераторы для поддержания работы базовых станций в случае отказа электроснабжения. Дальнейшее ухудшение материальной инфраструктуры в России, а также в других странах, где осуществляют деятельность МТС и дочерние компании, может иметь существенные отрицательные последствия для бизнеса, финансового положения и результатов деятельности», — сказано в отчете.

Перейти к источнику