Из отходов производства будут добывать драгметаллы

26 декабря. FINMARKET.RU — Драгоценные металлы в России планируют получать из отходов промышленного производства. Агентство стратегических инициатив (АСИ) и «Роснано» по поручению президента России приступили к реализации пилотных проектов по извлечению редких металлов из отходов недропользования и производства, пишут «Известия». Планируется, что они будут запущены в Мурманской, Московской, Тульской областях, а также в Башкирии. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе организаций. Речь идет о рекультивации ранее нарушенных разработкой месторождений и переработке техногенных образований (ТГО) с извлечением из них полезных и ценных компонентов, включая редкие и редкоземельные металлы (РЗМ).

Перейти к источнику